Aktuell:

Gespräch

Ort: Kunsthaus

Heute 1. Dez 2013 – 5. Mai 2014

Vot ken you mach ?

Vot ken you mach ?

Yael Bartana, Amit Epstein, Karolina Freino mit James Muriuki, Eduard Freidmann, Rafał Jakubowicz, Sharone Lifschitz, Tamara Moyzes, Ruth Novaczek, Krystyna Piotrowska, Nikola Radić Lucati, Barak Reiser, Eran Schaerf, Anna Schapiro, Maya Schweizer, Tehnica Schweiz – Gergely László & Péter Rákosi, Tal Sterngast, Shira Wachsmann, Arye Wachsmuth, Claire Waffel

  • Ausstellung

    Ort: Kunsthaus

    HeuteDi, 21. Jan – So, 4. Mai 2014, 21 Uhr

    Wurzellose Kosmopoliten - Comics zu jüdischen Identitäten in Europa, USA und Israel

    Milt Gross, Leela Corman, James Sturm, Will Eisner,Ben Katchor, Dino Battaglia, David Zane Mairowitz, Robert Crumb, James Sturms, Sammy Harkham,Joann Sfar, Simon Schwartz, Rutu Modan, Art Spiegelmann u.a. Kuratiert von Jonas Engelmann (Kulturwissenschaftler und Experte für Independent Comic)

  • Ausstellung

    Ort: S T O R E

    HeuteSa, 12. Apr – Sa, 26. Apr 2014

    Heimweh

    Vot ken you mach ?

    Michaela Melián

Rückschau:

Gespräch

Ort: HfBK Dresden, Hörsaal, Güntzstr 34, 01307 Dresden

10. Apr 2014

Kunstbegriffe: Erinnerung

Astrid Schmetterling (Goldsmith College)

Gespräch

Ort: Kunsthaus

9. Sep – 3. Nov 2013

Lines / Linien

Jakob Flohe, Karolina Freino, William Kentridge, Magda Korsinsky, Till Krause, Jozef Legrand, Cinthia Marcelle, Irene Pätzug, Valentin Hertweck, Christoph Rodde, Juliane Schmidt, Christoph Schäfer, Marcel Tarelkin, Susan Turcot, André Eckardt (DIAF), Gila Kolb, Fernando Visockis, Anja Langer / Juliane Schmidt / Anne-Theresa Wittmann, Zeina Hanna, Irene Pätzug, Anna Till / Romy Kießling, Karolina Freino, Sebastian Hempel, Jozef Legrand, Kessel & Züger Architekten

  • Sonstiges

    Ort: Kunsthausplatz

    So, 8. Sep 2013 , 16 – 23 Uhr

    Eröffnung

    Dr. Ralf Lunau, Anke Ostermeyer, Anja Langer, Juliane Schmidt, Anne-Theresa Wittmann, Christiane Mennicke-Schwarz, Elly Brose-Eiermann, Dropout Patrol

  • Sonstiges

    Ort: Elbaufwärts – Elbabwärts:
    Kunsthaus – Autofähre Pillnitz

    Sa, 28. Sep 2013 – So, 29. Sep 2013

    Parallele Linien – Übung im Offenen Terrain

    Irene Pätzug, Natsuko Uchino

  • Sonstiges

    Ort: Kunsthausplatz mit Bar

    So, 29. Sep 2013

    Linear 1

    Karolina Freino, Christoph Rodde, Zeina Hanna, William Kentridge, Stan Brakhage, Fernando Visockis

  • Sonstiges

    Ort: Kunsthausplatz

    So, 6. Okt 2013

    Linear 2

    Christoph Rodde, Anna Till, Romy Kießling, Gila Kolb, André Eckardt

  • Gespräch

    Ort: Kunsthaus

    So, 3. Nov 2013 , 19 Uhr

    „Die Stadt ist unsere Fabrik“

    Christoph Schäfer (Künstler), Jan Wenzel (Verleger bei SpectorBook)

Gespräch

Ort: Kunsthaus

12. Jul – 21. Jul 2013

Friendly Takeover

Phase X: Jakob Flohe, Juliane Schmidt, Birgit Schuh und Magnus Sönning; 10plus10:Ella Becker, Kristina Berndt, Alexander Endrullat, Wiebke Herrmann, Sara Hoppe, Melanie Kramer, Martin Paul Müller, Anton Schon, Christian Thamm, Clemens Tremmel, Lucia Seis, Bianca Baroh, Annalena Doring, Antonia Rau, Jenny Starick, Anne Rimbaud, Laura Forster, Jana Wieking, Nils Hilkenbach, Helene Mager

  • Sonstiges

    Ort: Kunsthaus

    Do, 11. Jul 2013 , 19 Uhr

    Eröffnung

Gespräch

Ort: Kunsthaus

8. Mär – 21. Apr 2013

FORT: Morgen letzter Tag

Fort: Anna Jandt, Jenny Kropp und Alberta Niemann

Gespräch

Ort: Kunsthaus

9. Nov 2012 – 20. Jan 2013

Dominik Lang. Humble Objects

Dominik Lang

  • Ausstellung

    Ort: Kunsthaus

    Do, 8. Nov 2012 , 19 Uhr

    Eröffnung

    Dominik Lang, Künstlergruppe Rafani

Gespräch

Ort: ms2, 19 Ogrodowa street, Łodz

11. Jan – 12. Jan 2013

TESTING (RE-) PRODUCTION

Mit Performances von Agata Bielska (PL), Yael Davids (IL), Discoteca Flaming Star (DE/ES), FORT, Wojciech Kosma (PL), Igor Krenz (PL), Pracownia Fizyczna (PL), Claudia Schötz und Hannes Broecker. Mit Vorträgen von Kirsten Maar, Maaike Gouwenberg (NL). Mit Filmen von Absalon (IL), William Forsythe (US), Judith Hopf, Judith Hopf und Henrik Olesen (DE/DK), Alicja Karska und Aleksandra Went (PL), Ali Kazma (TR), Joachim Koester (DK), Igor Krenz (PL), Les gens d’Uterpan (FR), Dora Maurer (HU), Kelly Nipper (US), Bettina Nürnberg und Dirk Peuker, Erik van Lieshout (NL), Julika Rudelius, Tamas St. Auby (HU), Union Gaucha Productions (BR/AR), Monika Zawadski (PL), Katarina Zdeljar (XS)

Gespräch

Ort: HfBK Dresden, Hörsaal, Güntzstr 34, 01307 Dresden

6. Nov 2012

Kunstbegriffe: Kollektiv

Petra Lange-Berndt, London

Gespräch

Ort: Kunsthaus

12. Okt – 14. Okt 2012

Test Run

Mit Performances von Agata Bielska (PL), Yael Davids (IL), Discoteca Flaming Star (DE/ES), FORT, Wojciech Kosma (PL), Igor Krenz (PL), Pracownia Fizyczna (PL), Claudia Schötz und Hannes Broecker. Mit Vorträgen von Kirsten Maar, Maaike Gouwenberg (NL). Mit Filmen von Absalon (IL), William Forsythe (US), Judith Hopf, Judith Hopf und Henrik Olesen (DE/DK), Alicja Karska und Aleksandra Went (PL), Ali Kazma (TR), Joachim Koester (DK), Igor Krenz (PL), Les gens d’Uterpan (FR), Dora Maurer (HU), Kelly Nipper (US), Bettina Nürnberg und Dirk Peuker, Erik van Lieshout (NL), Julika Rudelius, Tamas St. Auby (HU), Union Gaucha Productions (BR/AR), Monika Zawadski (PL), Katarina Zdeljar (XS)

Gespräch

Ort: Kunsthaus

3. Aug – 14. Okt 2012

Various Stages – Bedingte Bühnen

Nevin Aladag, Nairy Baghramian mit Janette Laverrière und Carlo Mollino, Steven Claydon, Yael Davids, Discoteca Flaming Star, Hanna Ewers zum Rode, FORT, Hella Gerlach, Liam Gillick, Channa Horwitz, David Lamelas, Kalin Lindena

Gespräch

Ort: Kunsthaus

23. Mär – 17. Jun 2012

How to make

Peter Ablinger, John Baldessari, Liam Gillick, Felix González-Torres, Carl Michael von Hausswolff, Channa Horwitz, Sofia Hultén, Daniel Knorr, Jarosław Kozłowski, Sol LeWitt, Ján Mančuška, Dóra Maurer, Achim Mohné, Michael Müller, Hilka Nordhausen, Pratchaya Phinthong, Karin Sander, Hans Schabus, Tomas Schmit, Claudia Schötz, Juliane Solmsdorf, Günther Uecker, Lawrence Weiner

Gespräch

Ort: Kunsthaus

30. Okt 2011 – 5. Feb 2012

Auxiliary Constructions – Behelfskonstruktionen

Nairy Baghramian, Stefan Eichhorn, Friederike Feldmann, Niklas Goldbach, Lukas Hajek, Stef Heidhues, Dominik Lang, Olaf Lauströer, Jozef Legrand, Heike Mutter + Ulrich Genth, Kilian Rüthemann, Marten Schech, Felix Schramm

Gespräch

Ort: HfBK Dresden, Hörsaal, Güntzstr 34, 01307 Dresden

25. Jan 2012

Kunstbegriffe: Medienkunst

Barbara Engelbach, Köln

Gespräch

Ort: Kunsthaus

8. Jul – 2. Okt 2011

is that true? possibilities of (non-) knowledge

Com&Com, Jeanne Faust, Jakob Kolding, Björn Melhus, Jonathan Monk, Peter Piller, Michael Sailstorfer, Eran Schaerf, Katarina Zdjelar

Gespräch

Ort: Kunsthaus

25. Mär – 29. Mai 2011

Wolfgang Müllerrr: EXTRA UND GLEICHZEITIG

Wolfgang Müller

  • Ausstellung

    Ort: Kunsthaus

    Do, 24. Mär 2011 , 19 Uhr

    Eröffnung

    Wolfgang Müller, Dr. An Paenhuysen, Kunsthistorikerin und Kuratorin, Namosh, Performer, Sänger und DJ

  • Vortrag

    Ort: Kunsthaus

    Mi, 30. Nov 2011 , 19 Uhr

    Neues von der Elfenfront

    Wolfgang Müller, begleitet von DJ Melli alias Hrafnkell Brynjarsson

  • Vortrag

    Ort: Kunsthaus

    Do, 5. Mai 2011 , 19 Uhr

    Die Tödliche Doris. What you’ve seen must be forgotten

    Alena J. Williams, Kunsthistorikerin und Kuratorin, New York/Berlin, im Gespräch mit Wolfgang Müller

  • Sonstiges

    Ort: Kunsthaus

    Do, 19. Mai 2011 , 19 Uhr

    Obervogelgesang

    Marcel Beyer, Autor

Gespräch

Ort: Kunsthaus

15. Jan – 20. Feb 2011

“the darkest corners of the whitest cube”

Yasmin Alt, John Bock, Stefanie Busch, Misch Da Leiden, Lukas Ditl, Georg Ditl, Svea Duwe, Anne Frühauf, Christian Gebhardt, Thomas Helbig, Anja Hellstern, Martin Honert, Anja Jurkenas, Nastasja Keller, Nelly Knatz, Katia Kuhl, Marco Kunz, Stefan Leyh, Michael Mader, Martin Mannig, Elvira Mechtold, Juliane Melches, Marco Miersch, Ulrike Mundt, Solveig Nawroth, Yuka Origasa, Akatsuki Ogura, Guido Reddersen, Susanne Ring, Stefan Schadewaldt, Elke Schindler, Veronika Schneider, Su-Ran Sichling, Hans Stützer, Cosima Tribukeit, Alexandra Wegbahn, Silke Wobst, Carl Emanuel Wolff

Gespräch

Ort: Kunsthaus

11. Jun – 19. Sep 2010

STOFFE AUS LUBLIN / BŁAWATNE Z LUBLINA

Ulrike Grossarth, Stefan Kiełsznia

Gespräch

Ort: Kunsthaus

20. Mär – 23. Mai 2010

WELT IN DER HAND

Maria Theresa Alves, Joëlle de La Casinière, Jan Caspers, Anne König & Jan Wenzel, Alice Creischer & Andreas Siekmann und Christian von Borries, Jimmie Durham, William Engelen, Laura Horelli, Annette Krauss, Sigit Pius Kuncoro , Dirk Lange, Takashi Murakami , Tony Oursler , Tanja Nellemann Poulsen Erwin Stache, Annika Ström, Barthélémy Toguo, Rikki Wemega-Kwawu und up and down /Thilo Fröbel mit Sebastian Bellmann, Erik Niemz, Stefan Schille, Manuel Siegert, Roald Sorms, Ronny Voß, SMS-Lyrik: Roman Israel, Moritz 7, Stefan Seyfarth

Gespräch

Ort: Kunsthaus

5. Sep – 15. Nov 2009

Randzonen der Bilder

Brigitta Kuster & Moise Merlin Mabouna, Christine Meisner, Dierk Schmidt

Gespräch

Ort: Kunsthaus

11. Aug – 17. Aug 2009

ABIDJAN MOUVEMENT X STAFETA DRESDEN - PROJE(K)T UNBEKANNT / INCONNU

Marc Aschenbrenner, Gotta Depri, Gudrun Falk, Gintersdorfer/Klaßen, Hauke Heumann, Daniela Hoferer, Marie Kirchner, Solveig Nawroth, Su-Ran Sichling, René Trinks und Frank Edmond Yao alias Gadoukou La Star

Gespräch

Ort: Kunsthaus

18. Apr – 19. Jul 2009

NOTES FROM THE EMPIRE/AUFZEICHNUNGEN AUS DEM EMPIRE

Gespräch

Ort: Kunsthaus

6. Dez 2008 – 8. Mär 2009

LISL PONGER: LASST TAUSEND BLUMEN BLÜHEN

Lisl Ponger

Gespräch

Ort: Kunsthaus

10. Mär – 7. Mai 2006

VON DER ABWESENHEIT DES LAGERS

Katalin Bódi, Rainer Ganahl, Jochen Gerz, Jörg Herold, Horst Hoheisel, Francis Hunger, Gyöngyi Kalányos, Bernd Kilian, Klub Zwei, Ulrike Kuschel, Michaela Mélian, Ulrike Mundt Svea Duwe für STAFETA, Henrik Olesen, Omara, Barak Reiser, Tim Sharp, Martin Schmidl, Josef Strau, Luy Tuymans, Monika Weiss, Annette Weisser, Jan Wenzel, Artur Żmijewski