Current / Upcoming:

Exhibition

Place: Kunsthaus

17. Sep – 3. Nov 2016

EUROPE UNDER CONSTRUCTION

BAUSTELLE EUROPA / EUROPE UNDER CONSTRUCTION

constructLab, Vienne Chan, Svea Duwe, Manaf Halbouni, Susanne Keichel, Thomas Kilpper/Massimo Ricciardo, Anton Matzke, Josefina Gill, Claire Waffel/Ina Weise, Mekdes Weldehanna Shebeta. Planungsworkshops: constructLab und MAIZ

Archive:

Exhibition

Place: Kunsthaus

1. May – 31. Jul 2016

DAS HAUS SPIELT MIT

Mit Olga Feger, Till Gathmann, Anne König & Maya Schweizer, Ina Kwon, Evelyn Richter '/ Hans-Dieter Schmidt, Martin Schmidl, Louis Sciarli, Margarete Schütte-Lihotzky, Edith Tudor-Hart, Jan Wenzel

Performance

Place: Kunsthaus

20. Jun – 25. Jun 2016

TOMORROW WE WILL EXPLAIN

Studierende des MFA-Studiengangs »Kunst im öffentlichen Raum und neue künstlerische Strategien/Public Art and New Artistic Strategies« der Bauhaus-Universität Weimar zu Gast im Kunsthaus: Angélica M. Barón (Colombia), Vienne Chan (Hong Kong), Ahmet Kavas (Turkey), Rebecca A. Layton (USA), Mila Panić (Bosnia and Herzegovina), Yun Ju Park (South Korea), Mariya Pavlenko (Ukraine), Lena Skrabs (Germany), Natsumi Sugiyama (Japan), Saša Tatić (Bosnia and Herzegovina), Ada Kai-Ting Yang (Taiwan).
Künstlerische Leitung: Frau Prof. Danica Dakić, Claire Waffel, Ina Weise und Jirka Reichmann (Koordination).

Exhibition

Place: Kunsthaus

20. Mar – 10. Apr 2016

Mittendrin. Eine Ausstellung des Mobilen Landschaftsateliers

Susanne Keichel, Ina Kwon, Christoph Rodde, Grit Ruhland, Birgit Schuh, Felix Liebig, Martin Zepter, Lucio Auri. Mit 15 Partnerschulen in Deutschland

Exhibition

Place: Kunsthaus

20. Mar – 10. Apr 2016

Sharing as Caring

Resonanzräume nach Fukushima. Mit Haruka Komori + Natsumi Seo, Chihiro Minato, Angela Melitopoulos & Maurizio Lazzarato und The Fukuichi Kanko Project. Kuratiert von Miya Yoshida.

Exhibition

Place: Kunsthaus

1. Nov 2015 – 6. Mar 2016

A VISIT ON-SITE WITH LEONI WIRTH

Leoni Wirth und Rimma Arslanov, Susan Hefuna, Margret Hoppe, Ali Kaaf, Su-Ran Sichling, Mona Vatamanu / Florin Tudor

Exhibition

Place: CA2M / Centro de Arte Dos de Mayo, Madrid

4. Nov 2015 – 28. Feb 2016

BOUNDARY OBJECTS - OBJETOS FRONTERA

Kader Attia, Burning Museum, Sammy Baloji y Lazara Rosell-Albear, Mariana Castillo Deball, Regina José Galindo, Peju Layiwola, Michelle Monareng, Asunción Molinos, Paulo Nazareth, Lisl Ponger, Jorge Satorre, Penny Siopis, Dierk Schmidt, Emma Wolukau-Wanambwa

Exhibition

Place: Palazzo Doná Brusa, Campo San Polo, Venezia

8. May – 22. Nov 2015

Dispossession - a collateral event of 56th Venice Biennale

Manaf Halbouni, Susanne Keichel, Thomas Kilpper in Zusammenarbeit mit Massimo Ricciardo und Holger Wüst, Szymon Kobylarz, Dorota Nieznalska, Tomasz Opania, the Open Group, Andriy Sahaydakovskyy, Oksana Zabuzhko

Exhibition

Place: Kunsthaus

20. Jun – 20. Sep 2015

Artificial Facts - Boundary Objects

Kader Attia (Frankreich/Algerien), Künstlerkollektiv Burning Museum (Südafrika), Sammy Baloji (DR Kongo/Belgien)/ Lazara Rosell Albear (Kuba/Belgien), Peju Layiwola (Nigeria), Michelle Monareng (Südafrika), Paulo Nazareth (Brasilien), Lisl Ponger (Österreich), Jorge Satorre (Mexiko), Dierk Schmidt (Deutschland), Penny Siopis (Südafrika), Emma Wolukau-Wanambwa (Großbritannien/Uganda),

[Vor dem Hintergrund, dass eine Klärung zur Provenienz der mit K.W. signierten Arbeiten bis zum Ende der Ausstellung nicht abgeschlossen werden kann, wurden am 2. September 2015 diese Arbeiten entfernt. Der Pressespiegel zur Berichterstattung ist oben auf der Webseite verlinkt.]

Exhibition

Place: MWW Muzeum Współczesne Wrocław, Pl. Strzegomski 2a, 53-681 Wrocław

30. May – 30. Aug 2015

Vot ken you mach?

Paweł Althamer (Warschau), Łukasz Baksik (Warschau), Yael Bartana (Amsterdam / Berlin / Tel Aviv), Stanisław Dróżdż, Amit Epstein (Berlin), Inga Fonar-Cocos (Tel Aviv), Yael Frank (Tel Aviv), Karolina Freino (Wrocław), Eduard Freudmann (Wien), Rafał Jakubowicz (Poznan), Sharone Lifschitz (London), Haim Maor (Beershewa), Dawid Marszewski (Poznan), Michaela Melián (Hamburg), Tamara Moyzes (Prag), Eran Nave (Tel Aviv), Damir Nikšić (Sarajevo), Ruth Novaczek (London), Eli Petel (Jerusalem), Krystyna Piotrowska (Warschau), Nikola Radić-Lucati (Belgrad / Tel Aviv), Joanna Rajkowska (Nowogrod / London), Barak Reiser (Frankfurt am Main), Ofra Riesenfeld (Poznan / Tel Aviv), Eran Schaerf (Berlin), Anna Shapiro (Dresden), Maya Schweizer (Berlin), Tehnica Schweiz

Conference

Place: HfBK Dresden, Brühlsche Terrasse 1, Aktsaal

20. Jun 2015

ART & JACK-IN-THE-BOX

Burning Museum, Bettina Uppenkamp, Artefakte//aktivierung (Brigitta Kuster, Regina Sarreiter, Dierk Schmidt), Susanne Leeb, Didier Houénoudé, DRESDENpostkolonial, Lisl Ponger, Anke Scharrahs, Elsa de Seynes, Tobias Mörike, DJ Enoka Ayemba

  • Performance, Lecture, Conference

    Place: Hochschule für Bildende Künste Dresden, Brühlsche Terrasse, Aktsaal

    Sat, 20. Jun 2015 , 10.30 Uhr

    Program

Lecture

Place: Hörsaal Güntzstraße, HfBK Dresden, Güntzstraße 34

20. May 2015

Kunstbegriffe: Gegenwart

Inka Schube, Kuratorin und Kunstwissenschaftlerin, Hannover

Exhibition

Place: Kunsthaus

21. Nov 2014 – 15. Mar 2015

Kirunatopia

Lara Almarcegui (Rotterdam), Agneta Andersson (Kiruna), Jürgen Bergbauer (Straubing), Dave Hullfish Bailey (Los Angeles), Haifische Dresden Süd-West (Susanne Hampe, Birgit Schuh, Lisa Stagge, Christoph Rodde), Klara Hobza (Berlin), Geir Tore Holm und Søssa Jørgensen (Skiptvet), Lina Issa (Amsterdam), Matthias Jackisch (Dresden), Ingela Johansson (Stockholm), Gerda Lepke (Gera/Dresden), Britta Marakatt-Labba (Övre Soppero), Jürgen Matschie (Bautzen), Heide Nord (Leipzig), Barbara Raetsch (Potsdam), Grit Ruhland (Dresden, Ronneburg), Götz Schlötke (Dresden, †) , Boris Sieverts (Köln), Ingo Vetter (Bremen), Margareta Vinterheden/Alf Israelsson (Stockholm), Liselotte Wajstedt (Kiruna), Marion Wenzel (Leipzig), Florian Zeyfang (Berlin); LAKOMA - Archiv der Lausitz: Matthias Jackisch (Dresden), Kooperative Kunstpraxis (Dresden), Dieter Liebig (Bernstadt), Matthias Lüttig (Dresden), Jürgen Matschie (Bautzen), Maja Nagel (Eula), Olaf Nicolai (Berlin)

Exhibition

Place: Kunsthaus

17. Oct – 2. Nov 2014

NEW MASTERS, SO FAR

Anett Bauer, Robert Brandes, Woo-Rim Chu-Karstens, Nicolás Dupont, Saeed Foroghi, Daniela Gaete-Fontirroig, Maja Gratzfeld, Katharina Groß, Nancy Hammermeister, Helene Heyder, Daniel Hoffmann, Marc Jung, Michael Klipphahn, Lars Kohl, Mitja Konic, Swaantje König, Julia Kreiner, Dmitri Krenzer, Peter Krüger, Konstantin Kunath, Alexandra Lebus, Stefanie Meier, Shauna Merriman, Heidi Morgenstern, Anita Müller, Michiko Nakatani, Michael Nowottny, Sebastian Osterhaus, Tobias Ott, Karen Packebusch, Henrike Pilz, Anne-Kathrin Rust, Veronika Schneider, SUTTER/SCHRAMM, Maria Schwerdtner, Magnus Sönning, Eleni Trupis, Robert Vanis, Marcel Walldorf, Anne-Theresa Wittmann, Frank Zitzmann

Conference

Place: Ecole du Patrimoine Africain, Porto-Novo

6. Oct – 7. Oct 2014

Dis/missing the links!

Georges Adéagbo, Künstler, Cotonou (BJ); Didier Houénoudé, Kunsthistoriker, Cotonou (BJ); Malte Jaguttis, Jurist, Köln (DE); Peju Layiwola, Künstlerin, Lagos (NG); Françoise Vergès, Politologin, Paris (F); Tobias Mörike, Islamwissenschaftler/Historiker, Dresden (DE); Emma Wolukau-Wanambwa, Künstlerin, Berlin (DE); Studierende der Universität Abomey-Calavi, Kunstgeschichte, Cotonou (BJ); Ecole du Patrimoine Africain, Porto-Novo (BJ); Artefakte//aktivierung, Künstler/innengruppe, Berlin (DE)

Conference

Place: Greatmore Studios, Cape Town

27. Sep – 28. Sep 2014

Break this unbearable silence!

Memory Biwa, Historikerin/Künstlerin, Windhoek (NA)/Cape Town (ZA); Shane Christians, Heritage Department, Kimberley (ZA); Sophie Goltz, Kuratorin, Berlin (DE); Larissa Förster, Ethnologin, Köln (DE); Michelle Monareng und Mbali Khoza, Center for Historical Reenactment, Künstlerinnen, Johannesburg (ZA); Ciraj Rassool, Historiker, Cape Town (ZA); Penny Siopis, Künstlerin, Cape Town (ZA); Burning Museum, Künstler/innengruppe, Cape Town (ZA); Artefakte//aktivierung, Künstler/innengruppe, Berlin (DE)

Exhibition

Place: Gymnasium Bürgerwiese und Kunsthaus Dresden

22. Jun – 17. Aug 2014

FETT - Fünf Jahre Kunst im Container

Mit den Schülerinnen und Schülern der aktuellen Staffel WHITE CUBE BLACK BOX: Lara Beyer, Paul Bresch, Emilia Cholt, Alina Dziallas, Johanna Feistl, Mathilde Franke, Louise Hartmann, Friedemann Hempel, Johanna Hernowski, Elise Heumann, Helene Holz, Kolja Kirsch, Paul Kirsch, Naima Klose, Aaron Raphael Köbsch, Xochilt Sofia Kordt, Anna Korndörfer, Marie Kramer, Janina Laßmann, Lucie Lehmann, Romi Ludwig, Leander Lusche, Lucia Mewes, Celina Miosga, Eduardo Jacobo Miranda Garcia, Arthur Nebe, Eric Nielsen, Victor Parade, Johanne Silke Petermann, Paula Preuß, Patricia Rehn, Mathilde Reichel, Thekla Reichel, Arthur Rudolph, Lea Schärmann, Helen Simpson, Leon Tönjes, Josef Villao Crespo, Pauline Voigt, Alexander Voigt, Viktor Wagenknecht, Marlen Walther, Antonia Weiß, Luna Wiedmann, Vincent Wolff, Karl Zimmermann und ihren Mentorinnen und Mentoren: Hannes Broecker, Liron Dinovitz, Ina Kwon, Elke Schindler, André Tempel, André Wandslebe, Alexander Pötzsch und Jens Zander und den Teilnehmerinnen und Teilnehmern der vergangenen Staffeln

Exhibition

Place: Kunsthaus

1. Dec 2013 – 5. May 2014

Vot ken you mach?

Yael Bartana, Amit Epstein, Karolina Freino mit James Muriuki, Eduard Freidmann, Rafał Jakubowicz, Sharone Lifschitz, Tamara Moyzes, Ruth Novaczek, Krystyna Piotrowska, Nikola Radić Lucati, Barak Reiser, Eran Schaerf, Anna Schapiro, Maya Schweizer, Tehnica Schweiz – Gergely László & Péter Rákosi, Tal Sterngast, Shira Wachsmann, Arye Wachsmuth, Claire Waffel

Lecture

Place: HfBK Dresden, Hörsaal, Güntzstr 34, 01307 Dresden

10. Apr 2014

Kunstbegriffe: Erinnerung

Astrid Schmetterling (Goldsmith College)

Exhibition

Place: Kunsthaus

9. Sep – 3. Nov 2013

Lines / Lines

Jakob Flohe, Karolina Freino, William Kentridge, Magda Korsinsky, Till Krause, Jozef Legrand, Cinthia Marcelle, Irene Pätzug, Valentin Hertweck, Christoph Rodde, Juliane Schmidt, Christoph Schäfer, Marcel Tarelkin, Susan Turcot, André Eckardt (DIAF), Gila Kolb, Fernando Visockis, Anja Langer / Juliane Schmidt / Anne-Theresa Wittmann, Zeina Hanna, Irene Pätzug, Anna Till / Romy Kießling, Karolina Freino, Sebastian Hempel, Jozef Legrand, Kessel & Züger Architekten

  • Place: Kunsthausplatz

    Sun, 8. Sep 2013 , 16 – 23 Uhr

    Opening

    Dr. Ralf Lunau, Anke Ostermeyer, Anja Langer, Juliane Schmidt, Anne-Theresa Wittmann, Christiane Mennicke-Schwarz, Elly Brose-Eiermann, Dropout Patrol

  • Place: Elbaufwärts – Elbabwärts:
    Kunsthaus – Autofähre Pillnitz

    Sat, 28. Sep 2013 – Sun, 29. Sep 2013

    Parallele Linien – Übung im Offenen Terrain

    Irene Pätzug, Natsuko Uchino

  • Place: Kunsthausplatz mit Bar

    Sun, 29. Sep 2013

    Linear 1

    Karolina Freino, Christoph Rodde, Zeina Hanna, William Kentridge, Stan Brakhage, Fernando Visockis

  • Place: Kunsthausplatz

    Sun, 6. Oct 2013

    Linear 2

    Christoph Rodde, Anna Till, Romy Kießling, Gila Kolb, André Eckardt

  • Talk

    Place: Kunsthaus

    Sun, 3. Nov 2013 , 19 Uhr

    „Die Stadt ist unsere Fabrik“

    Christoph Schäfer (Künstler), Jan Wenzel (Verleger bei SpectorBook)

Exhibition

Place: Kunsthaus

12. Jul – 21. Jul 2013

Friendly Takeover

Phase X: Jakob Flohe, Juliane Schmidt, Birgit Schuh und Magnus Sönning; 10plus10:Ella Becker, Kristina Berndt, Alexander Endrullat, Wiebke Herrmann, Sara Hoppe, Melanie Kramer, Martin Paul Müller, Anton Schon, Christian Thamm, Clemens Tremmel, Lucia Seis, Bianca Baroh, Annalena Doring, Antonia Rau, Jenny Starick, Anne Rimbaud, Laura Forster, Jana Wieking, Nils Hilkenbach, Helene Mager

  • Place: Kunsthaus

    Thu, 11. Jul 2013 , 19 Uhr

    Eröffnung

Exhibition

Place: Kunsthaus

8. Mar – 21. Apr 2013

FORT: Morgen letzter Tag

Fort: Anna Jandt, Jenny Kropp und Alberta Niemann

Exhibition

Place: Kunsthaus

9. Nov 2012 – 20. Jan 2013

Dominik Lang. Humble Objects

Dominik Lang

  • Exhibition

    Place: Kunsthaus

    Thu, 8. Nov 2012 , 19 Uhr

    Eröffnung

    Dominik Lang, Künstlergruppe Rafani

Festival

Place: ms2, 19 Ogrodowa street, Łodz

11. Jan – 12. Jan 2013

TESTING (RE-) PRODUCTION

Mit Performances von Agata Bielska (PL), Yael Davids (IL), Discoteca Flaming Star (DE/ES), FORT, Wojciech Kosma (PL), Igor Krenz (PL), Pracownia Fizyczna (PL), Claudia Schötz und Hannes Broecker. Mit Vorträgen von Kirsten Maar, Maaike Gouwenberg (NL). Mit Filmen von Absalon (IL), William Forsythe (US), Judith Hopf, Judith Hopf und Henrik Olesen (DE/DK), Alicja Karska und Aleksandra Went (PL), Ali Kazma (TR), Joachim Koester (DK), Igor Krenz (PL), Les gens d’Uterpan (FR), Dora Maurer (HU), Kelly Nipper (US), Bettina Nürnberg und Dirk Peuker, Erik van Lieshout (NL), Julika Rudelius, Tamas St. Auby (HU), Union Gaucha Productions (BR/AR), Monika Zawadski (PL), Katarina Zdeljar (XS)

Lecture

Place: HfBK Dresden, Hörsaal, Güntzstr 34, 01307 Dresden

6. Nov 2012

Kunstbegriffe: Kollektiv

Petra Lange-Berndt, London

Festival

Place: Kunsthaus

12. Oct – 14. Oct 2012

Test Run

Mit Performances von Agata Bielska (PL), Yael Davids (IL), Discoteca Flaming Star (DE/ES), FORT, Wojciech Kosma (PL), Igor Krenz (PL), Pracownia Fizyczna (PL), Claudia Schötz und Hannes Broecker. Mit Vorträgen von Kirsten Maar, Maaike Gouwenberg (NL). Mit Filmen von Absalon (IL), William Forsythe (US), Judith Hopf, Judith Hopf und Henrik Olesen (DE/DK), Alicja Karska und Aleksandra Went (PL), Ali Kazma (TR), Joachim Koester (DK), Igor Krenz (PL), Les gens d’Uterpan (FR), Dora Maurer (HU), Kelly Nipper (US), Bettina Nürnberg und Dirk Peuker, Erik van Lieshout (NL), Julika Rudelius, Tamas St. Auby (HU), Union Gaucha Productions (BR/AR), Monika Zawadski (PL), Katarina Zdeljar (XS)

Exhibition

Place: Kunsthaus

3. Aug – 14. Oct 2012

Various Stages – Bedingte Bühnen

Nevin Aladag, Nairy Baghramian mit Janette Laverrière und Carlo Mollino, Steven Claydon, Yael Davids, Discoteca Flaming Star, Hanna Ewers zum Rode, FORT, Hella Gerlach, Liam Gillick, Channa Horwitz, David Lamelas, Kalin Lindena

Exhibition

Place: Kunsthaus

23. Mar – 17. Jun 2012

How to make

Peter Ablinger, John Baldessari, Liam Gillick, Felix González-Torres, Carl Michael von Hausswolff, Channa Horwitz, Sofia Hultén, Daniel Knorr, Jarosław Kozłowski, Sol LeWitt, Ján Mančuška, Dóra Maurer, Achim Mohné, Michael Müller, Hilka Nordhausen, Pratchaya Phinthong, Karin Sander, Hans Schabus, Tomas Schmit, Claudia Schötz, Juliane Solmsdorf, Günther Uecker, Lawrence Weiner

Exhibition

Place: Kunsthaus

30. Oct 2011 – 5. Feb 2012

Auxiliary Constructions – Behelfskonstruktionen

Nairy Baghramian, Stefan Eichhorn, Friederike Feldmann, Niklas Goldbach, Lukas Hajek, Stef Heidhues, Dominik Lang, Olaf Lauströer, Jozef Legrand, Heike Mutter + Ulrich Genth, Kilian Rüthemann, Marten Schech, Felix Schramm

Lecture

Place: HfBK Dresden, Hörsaal, Güntzstr 34, 01307 Dresden

25. Jan 2012

Kunstbegriffe: Medienkunst

Barbara Engelbach, Köln

Exhibition

Place: Kunsthaus

8. Jul – 2. Oct 2011

is that true? possibilities of (non-) knowledge

Com&Com, Jeanne Faust, Jakob Kolding, Björn Melhus, Jonathan Monk, Peter Piller, Michael Sailstorfer, Eran Schaerf, Katarina Zdjelar

Exhibition

Place: Kunsthaus

25. Mar – 29. May 2011

Wolfgang Müllerrr: EXTRA UND GLEICHZEITIG

Wolfgang Müller

  • Exhibition

    Place: Kunsthaus

    Thu, 24. Mar 2011 , 19 Uhr

    Opening

    Wolfgang Müller, Dr. An Paenhuysen, Kunsthistorikerin und Kuratorin, Namosh, Performer, Sänger und DJ

  • Lecture

    Place: Kunsthaus

    Wed, 30. Nov 2011 , 19 Uhr

    Neues von der Elfenfront

    Wolfgang Müller, begleitet von DJ Melli alias Hrafnkell Brynjarsson

  • Lecture

    Place: Kunsthaus

    Thu, 5. May 2011 , 19 Uhr

    Die Tödliche Doris. What you’ve seen must be forgotten

    Alena J. Williams, Kunsthistorikerin und Kuratorin, New York/Berlin, im Gespräch mit Wolfgang Müller

  • Place: Kunsthaus

    Thu, 19. May 2011 , 19 Uhr

    Obervogelgesang

    Marcel Beyer, Autor

Exhibition

Place: Kunsthaus

15. Jan – 20. Feb 2011

“the darkest corners of the whitest cube”

Yasmin Alt, John Bock, Stefanie Busch, Misch Da Leiden, Lukas Ditl, Georg Ditl, Svea Duwe, Anne Frühauf, Christian Gebhardt, Thomas Helbig, Anja Hellstern, Martin Honert, Anja Jurkenas, Nastasja Keller, Nelly Knatz, Katia Kuhl, Marco Kunz, Stefan Leyh, Michael Mader, Martin Mannig, Elvira Mechtold, Juliane Melches, Marco Miersch, Ulrike Mundt, Solveig Nawroth, Yuka Origasa, Akatsuki Ogura, Guido Reddersen, Susanne Ring, Stefan Schadewaldt, Elke Schindler, Veronika Schneider, Su-Ran Sichling, Hans Stützer, Cosima Tribukeit, Alexandra Wegbahn, Silke Wobst, Carl Emanuel Wolff

Exhibition

Place: Kunsthaus

11. Jun – 19. Sep 2010

STOFFE AUS LUBLIN / BŁAWATNE Z LUBLINA

Ulrike Grossarth, Stefan Kiełsznia

Exhibition

Place: Kunsthaus

20. Mar – 23. May 2010

WELT IN DER HAND

Maria Theresa Alves, Joëlle de La Casinière, Jan Caspers, Anne König & Jan Wenzel, Alice Creischer & Andreas Siekmann und Christian von Borries, Jimmie Durham, William Engelen, Laura Horelli, Annette Krauss, Sigit Pius Kuncoro , Dirk Lange, Takashi Murakami , Tony Oursler , Tanja Nellemann Poulsen Erwin Stache, Annika Ström, Barthélémy Toguo, Rikki Wemega-Kwawu und up and down /Thilo Fröbel mit Sebastian Bellmann, Erik Niemz, Stefan Schille, Manuel Siegert, Roald Sorms, Ronny Voß, SMS-Lyrik: Roman Israel, Moritz 7, Stefan Seyfarth

Exhibition

Place: Kunsthaus

29. Nov 2009 – 14. Feb 2010

RECORD > AGAIN!

Joseph Beuys, Wolf Kahlen, Ulrike Rosenbach, Holger Czukay, Anna Oppermann, Klaus vom Bruch, Walter Schröder-Limmer, Bazon Brocks, Gerry Schum, Jörg Herold, Michael Morgner, Lutz Dammbeck, Ulrich Rückriem, Klaus Rinke, Franz Erhard Walther, Reiner Ruthenbeck, Claus Böhmler, Ursula Wevers u.a.

  • Exhibition

    Place: Kunsthaus

    Sat, 28. Nov 2009 , 19 Uhr

    Eröffnung

    Christiane Mennicke-Schwarz, Künstlerische Leiterin Kunsthaus Dresden, Dr. Ralf Lunau, Kulturbürgermeister der Stadt Dresden, Barbara Honrath, Goethe Institut München, Christoph Blase, Kurator der Ausstellung, Claus Löser, Filmwissenschaftler und Experte für Schmalfim und Video in der DDR

  • Talk

    Place: Kunsthaus

    Thu, 10. Dec 2009 , 19 Uhr

    Formen der Erinnerung - Montage

    Lutz Dammbeck, Angela Melitopolous, Dani Gal

  • Talk

    Place: Kunsthaus

    Thu, 21. Jan 2010 , 19 Uhr

    "Video als Waffe" – Historische und Aktuelle Positionen und Projekte zur Gegenöffentlichkeit

    Stefan Dillemuth, Hans Christian Dany (UTV) und Herbert Schumacher (TELEWISSEN ) mit Ingo Günther und Norbert Meissner( KANAL X)

  • Talk, Film

    Place: Kunsthaus

    Thu, 28. Jan 2010 , 19 Uhr

    Die Gruppenaktion "Nach Beuys! (Kunst wofür?)" 1988 in Leipzig

    Else Gabriel, Jörg Herold, Olaf Nicolai und Claus Löser

  • Talk

    Place: Kunsthaus

    Thu, 4. Feb 2010 , 19 Uhr

    Wege der Videokunst ins Museum

    Prof. Wulf Herzogenrath, Direktor der Kunsthalle Bremen im Gespräch mit Christiane Mennicke-Schwarz, Leiterin des Kunsthaus Dresden und Katja Albers, Assistenz und Kunstvermittlung, Kunsthaus Dresden

Exhibition

Place: Kunsthaus

5. Sep – 15. Nov 2009

Randzonen der Bilder

Brigitta Kuster & Moise Merlin Mabouna, Christine Meisner, Dierk Schmidt

Exhibition

Place: Kunsthaus

11. Aug – 17. Aug 2009

ABIDJAN MOUVEMENT X STAFETA DRESDEN - PROJE(K)T UNBEKANNT / INCONNU

Marc Aschenbrenner, Gotta Depri, Gudrun Falk, Gintersdorfer/Klaßen, Hauke Heumann, Daniela Hoferer, Marie Kirchner, Solveig Nawroth, Su-Ran Sichling, René Trinks und Frank Edmond Yao alias Gadoukou La Star

Exhibition

Place: Kunsthaus

18. Apr – 19. Jul 2009

NOTES FROM THE EMPIRE/AUFZEICHNUNGEN AUS DEM EMPIRE

Exhibition

Place: Kunsthaus

6. Dec 2008 – 8. Mar 2009

LISL PONGER: LASST TAUSEND BLUMEN BLÜHEN

Lisl Ponger

Exhibition

Place: Kunsthaus

11. Mar – 3. Jun 2007

WALDEN #3 – oder Das Kind als Medium

Jérôme Chazeix (F), Margit Czenki & hajusom! (D), Fred van Eldijk (NL/D), (e.) Twin Gabriel (D), Olafur Gislason (D), Uschi Huber (D), Klasse 2 Aufbauorganisation (D), Ynez Neumann/Karoline Schulz (D), Rekolonisation (D), Martin Schmidl (D), Archivgestaltung: Pascal Storz/Jan Wenzel (D)

Exhibition

Place: Kunsthaus

10. Mar – 7. May 2006

VON DER ABWESENHEIT DES LAGERS

Katalin Bódi, Rainer Ganahl, Jochen Gerz, Jörg Herold, Horst Hoheisel, Francis Hunger, Gyöngyi Kalányos, Bernd Kilian, Klub Zwei, Ulrike Kuschel, Michaela Mélian, Ulrike Mundt Svea Duwe für STAFETA, Henrik Olesen, Omara, Barak Reiser, Tim Sharp, Martin Schmidl, Josef Strau, Luc Tuymans, Monika Weiss, Annette Weisser, Jan Wenzel, Artur Żmijewski